Предмет: Химия, автор: frutabona

Масові частки елементів у молекулі сполуки становлять: 37,5% С; 50% О; 12,5% Н. Виведіть молекулярну формулу сполуки.

Ответы

Автор ответа: unezhewaoxnw6u
4

Ответ:

СН3ОН метанол

Объяснение:

СхНуОz

x,y,z это индексы которые нам нужно найти.

Относительные атомные массы элементов, входящих в соединение: Ar(C)=12; Ar(H)=1; Ar(O)=16

Соотношение кол-ва атомов в соединении:

x : y : z = 37.5/12 : 12.5/1 : 50/16 = 3.125 : 12.5 : 3.125 = 1 : 4 : 1

СН3ОН метанол

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: rzevskijdenis