Предмет: Химия, автор: temurtyttt

Вычислите массовые доли следующих элементов: CO2; CO; CO3; H2SO4​

Ответы

Автор ответа: m1m210
1

Ответ:

Mr[CO2] = Ar[C] + Ar[O] * 2 = 12.0107 + 15.9994 * 2 = 44.0095 = 44

Массовая доля углерода (C) = 12.0107 : 44.0095 * 100 = 27.291 %

Массовая доля кислорода (O) = 31.9988 : 44.0095 * 100 = 72.709 %

Mr[CO] = Ar[C] + Ar[O] = 12.0107 + 15.9994 = 28.0101 = 28

Массовая доля углерода (C) = 12.0107 : 28.0101 * 100 = 42.88 %

Массовая доля кислорода (O) = 15.9994 : 28.0101 * 100 = 57.12 %

Mr[CO3] = Ar[C] + Ar[O] * 3 = 12.0107 + 15.9994 * 3 = 60.0089 = 60

Массовая доля углерода (C) = 12.0107 : 60.0089 * 100 = 20.015 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 60.0089 * 100 = 79.985 %

Mr[H2SO4] = Ar[H] * 2 + Ar[O] * 4 + Ar[S] = 1.00794 * 2 + 15.9994 * 4 + 32.065 = 98.07848 = 98

Массовая доля водорода (H) = 2.01588 : 98.07848 * 100 = 2.055 %

Массовая доля кислорода (O) = 63.9976 : 98.07848 * 100 = 65.251 %

Массовая доля серы (S) = 32.065 : 98.07848 * 100 = 32.693 %

Объяснение:


temurtyttt: Спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним