Предмет: Химия, автор: Аноним

200 грамм 49% серной кислоты когда раствор вступает в реакцию с цинком (в) объем образовавшегося водорода (л)​

Ответы

Автор ответа: zero1223
1

Дано:

m(H_2SO_4) = 200 г.

w(H_2SO_4) = 49%

V(H_2) = ? л.

Решение:

Zn + H_2SO_4 = ZnSO_4 + H_2

m(H_2SO_4) = 200 * 0.49 = 98\\г

n(H_2SO_4) = \frac{98}{2 + 32 + 16*4} = \frac{98}{98} = 1 моль => n(H_2) = 1 моль

V(H_2) = V_m * n(H_2) = 22.4 * 1 = 22.4 л

Ответ: Объем образовавшегося водорода равен 22.4 литра​

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Shukurking
Предмет: Алгебра, автор: artem2629