Предмет: Химия, автор: melschakowa

найти объём газа, который выделится при взаимодействии 12 грамм магния и 730 грамм 10% раствора HCl​

Ответы

Автор ответа: zero1223
1

Дано:

m(Mg) = 12 г.

m(HCl) = 730 г.

w(HCl) = 10%

V(газ) = ? л.

Решение:

Mg + 2HCl = MgCl_2 + H_2 => газ, это водород

m(HCl) = 730 * 0.1 = 73г => n(HCl) = \frac{73}{36.5} = 2моль

n(Mg) = \frac{12}{24} = 0.5 моль => водорода будет столько же, сколько и магния, то есть 0.5 моль

n = \frac{V}{V_m} => V = n * V_m = 0.5 * 22.4 = 11.2 л.

Ответ: Выделится 11.2 литра водорода

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: dima6letozgpgj