Предмет: Химия, автор: maslovn2006

Срочно найдите объём хлора, необходимый для реакции с 4,6 г натрия

Ответы

Автор ответа: ZABIVNOYUMNIK
1

2Na + Cl2 => 2NaCl

Находим хим. количество натрия(n=m/M)

n(Na)= 4,6 / 23 = 0,2 моль

Находим хим. количество хлора(через коэффициенты в реакции):

n(Cl2)= 0,1 моль

Находим объём хлора( v=n • V(m))

v(Cl2)= 0,1 • 22,4 = 2,24 дм3

Ответ: 2,24 дм3.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Gomasek333