Предмет: Физика, автор: artyom6911

Грузовой автомобил, мощность двигателя которого N=50кВт имеет КПД 18%. Определите массу топлива, необходимого для пробега S=100км со скоростью U=36км/ч. Удельная теплота сгорания топлива g=1,5*10^7 дж/кг

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Пришелец13
2

Дано:

η = 18% = 0,18 = 18*10^-2

N = 50 кВт = 5*10⁴ Вт

υ = 36 км/ч = 10 м/с

s = 100 км = 10⁵ м

q = 1,5*10⁷ Дж/кг

m - ?

Решение:

η = Ап/Аз

Ап = N*t; t = s/υ => Aп = N*(s/υ)

Aз = Q; Q = q*m, тогда

η = [N*(s/υ)] / (qm) = [Ns/(qυ)] / m =>

=> m = [Ns/(qυ)] / η = Ns/(qυη) = 5*10⁴*10⁵/(1,5*10⁷*10*18*10^-2) = 5*10⁹/(1,5*10⁶*18) = 5*10³/(1,5*18) = 5000/(1,5*18) = 185,185... = 185,2 кг

Ответ: 185,2 кг.


VanyaRomasYT: Что такое Ап и Аз?
Похожие вопросы