Предмет: Химия,
автор: spartaktopoviy
5)Рассчитайте массовую долю химических элементов в соединении Mg(NO).
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Mr[Mg(NO3)2] = Ar[Mg] + Ar[N] * 2 + Ar[O] * 6 = 24.305 + 14.0067 * 2 + 15.9994 * 6 = 148.3148 = 148
Массовая доля магния (Mg) = 24.305 : 148.3148 * 100 = 16.387 %
Массовая доля азота (N) = 28.0134 : 148.3148 * 100 = 18.888 %
Массовая доля кислорода (O) = 95.9964 : 148.3148 * 100 = 64.725 %
Объяснение:
spartaktopoviy:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: sweet54
Предмет: Английский язык,
автор: Винтер1
Предмет: Русский язык,
автор: Lyuba150603
Предмет: География,
автор: xreyser
Предмет: Математика,
автор: kadyrova87pejd55