Предмет: Физика,
автор: pizdulina1337
Сколько тепла необходимо, чтобы расплавить 5 кг меди, имеющей температуру 35°С.(температура плавления меди 1085°С, удельная теплоёмкость меди 3800Дж/(кг•°С), удельная теплота плавления меди 210000Дж/кг).
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 3040000Дж
Объяснение:
Дано:
m=5кг
t1=35°C
t2=1085°C
с=380Дж/кг°С
λ=210000Дж/кг
---------------------------------------------
Q-?
Процесс состоит из двух этапов:
1. Нагревание меди до температуры плавления:
Q1=c*m*(t2-t1)=380*5*(1085-35)=1995000Дж
2. Плавление меди:
Q2=λ*m=210000*5=1050000Дж
3. Всего тепла для плавления свинца равно:
Q=Q1+Q2=1995000+1050000=3040000Дж
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Avonik
Предмет: Русский язык,
автор: semyonova1977
Предмет: Английский язык,
автор: артур080
Предмет: Математика,
автор: prorab12
Предмет: Русский язык,
автор: sofibio