Предмет: Физика,
автор: ovchinikovaliza
Какую энергию нужно затратить,чтобы расплавить кусок льда массой 5 кг,взятый при температуре -10 градусов цесии
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 1755 кДж
Объяснение: Q=Q1+Q2
Q1 =cm(t2-t1) -нагреваем лед до температуры плавления, до 0 град
Q2= ∧m - плавим лед
Q1= 2100 Дж/кг гр*5 кг*(0+10)град= 105000 Дж
Q2=330000Дж/кг*5 кг=1650000Дж, где 330000-удельная теплота плавления льда, из таблицы.
Суммируем Q=1 755 000Дж=1755 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Жазира416
Предмет: Русский язык,
автор: mokshina1985
Предмет: Английский язык,
автор: zima1975
Предмет: Русский язык,
автор: Alissa11111
Предмет: Русский язык,
автор: kosta6269