Предмет: Химия,
автор: sayerarahmonova
сколько грамм кислорода О2 нужно для получения 20 граммов оксида алюминия Al2 O3
помогите пж
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(Al₂O₃) = 20 г.
Найти:
m(O₂) - ?
Решение:
Для начала составим уравнение химических реакций и напишем над формулами известные данные, неизвестное значение обозначаем через "X":
X г. 20 г.
4Al + 3O₂ → 2Al₂O₃
Вычислим по формулам массы необходимых веществ:
m(O₂) = n * M
M(O₂) = 16 * 2 = 32 г/моль
m(O₂) = 3 моль * 32 г/моль = 96 г.
m(Al₂O₃) = n * M
M(Al₂O₃) = 27 * 2 + 16 * 3 = 54 + 48 = 102 г/моль
m(Al₂O₃) = 2 моль * 102 г/моль = 204 г.
Напишем найденные значения под их формулами в уравнении:
X г. 20 г.
4Al + 3O₂ → 2Al₂O₃
96 г. 204 г.
Составим пропорцию и найдем неизвестное значение:
x = =
≈ 9,4 г.
Ответ: m(O₂) ≈ 9,4 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Саша3751
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 12345564266
Предмет: Немецкий язык,
автор: 65kajgorodovaan
Предмет: Математика,
автор: terrariaiai
Предмет: Математика,
автор: andrejserbakov3