Предмет: Физика, автор: daria6570

Расплавленное олово массой 4 кг находится при температуре плавления 232 C. Какое количество теплоты выделиться при последующем её отвердевании и охлаждении до 132 C ?
Удельная теплоёмкость олова 230 Дж/(кг• C).
Удельная теплота кристаллизации олова 5,9•10^4 Дж/кг.
С подробным решением пожалуйста

Ответы

Автор ответа: sonbaro
3

Дано:

m = 4 кг

t°₁ = 132°

t° пл. = 232°

λ = 5,9 · 10⁴ Дж/кг

C = 230 Дж/(кг· °C)

отвердевание (кристаллизация) - переход из жидкого состояния вещества в твёрдое.

охлаждение - понижение температуры тела.

при плавлении и отвердевании температура тела не будет изменяться, пока всё тело либо не расплавится, либо не затвердеет

λ (удельная теплота плавления) - величина, показывающая, какое количество теплоты надо сообщить 1 килограмму твёрдого тела, чтобы при температуре плавления этот килограмм расплавился.  Но также удельная теплота плавления показывает, какое кол-во теплоты выделит 1 кг твёрдого тела.

C (удельная теплоёмкость вещества) - величина, равная количеству теплоты, которое надо передать 1 килограмму тела для того, чтобы его температура изменилась на 1°С. работает и в обратную сторону, как было у удельной теплоты плавления.

для начала мы должны понять, какие происходят процессы. это кристаллизация (отвердевание) и охлаждение олова. для того, чтобы найти какое количество теплоты (Q) выделится при отвердевании, надо использовать формулу Q=λm. а для того, чтобы найти какое количество теплоты выделится при охлаждении, пользуемся формулой Q=cm(t°пл. - t°₁).

Q₁=λm

Q₂=cm(t°пл. - t°₁)

(пишем разные индексы, дабы не запутаться)

Q₁ = 5,9 · 10⁴ Дж/кг · 4 кг

Q₁ = 23,6 · 10⁴ Дж = 236 000 Дж

Q₂ = 230 Дж/(кг· °C) · 4 кг · (232° - 132°) = 230 Дж/(кг· °C) · 4 кг · 100°

Q₂ = 92 000 Дж

в обоих случаях просто перемножаем числа.

если будут вопросы, то обращайтесь.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: 110079
Предмет: Английский язык, автор: shket11092008