Предмет: Химия, автор: Kyco4ekCaJla

5. Определите массу оксида меди (II) CuO, которая образуется

при при сжигании меди в кислороде О, массой 128 г.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Дано:

m(O2) = 128 г

О2, а не О, потому что кислород - двухтомная молекула

m(CuO) – ?

Решение:

2Сu + O2 = 2CuO

n = m/M

n(O2) = 128/16 = 8 моль

n(CuO) = 2n(O2) = 16

m = n×M

m(CuO) = 16 × (16+64) = 1280 г

Похожие вопросы