Предмет: Физика, автор: wkywng5ynp

Уявне зображення предмета, розміщеного на відстані 0,4м від збиральної лінзи, знаходиться на відстані 1,2м від лінзи. Яка фокусна відстань та оптична сила лінзи?

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

Мнимое изображение предмета, расположенного на расстоянии 0,4 м от собирающей линзы, находится на расстоянии 1,2 м от линзы. Каково фокусное расстояние и оптическая сила линзы?

Дано:

d = 0,4 м

f = - 1,2 м

_________

F - ?

D - ?

Формула тонкой линзы:

-1/F = 1/d + 1/f

- 1/F = 1 / 0,4 - 1 / 1,2

- F = 0,4·1,2 / (1,2 - 0,4)

- F = 0,6 м

F = - 0,6 м  (линза рассеивающая)

Оптическая сила

D = 1 / F = 1 / (-0,6) ≈ - 1,7 дптр


pyatachorg: Здравствуйте! Можете пожалуйста помочь с физикой , вопрос в профиле
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: stainer
Предмет: Математика, автор: arinabutushe