Предмет: Физика,
автор: lenaperesivkina
Рассчитай высоту, на которой гравитационная сила, действующая на тело, будет в 5,6 раз меньше, чем на поверхности Земли. Радиус Земли принять равным 6370 км.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
F₃ / F = 5,6
R = 6 370 км = 6,37·10⁶ м
____________________
h - ?
На Земле:
F₃ = G·m·M₃ / R₃²
На высоте h:
F = G·m·M₃ / (R₃ + h)²
F₃ / F = G·m·M₃·(R₃+h)² / (R₃²·G·m·M₃)
F₃ / F = (R₃+h)² / R₃²
F₃ / F = ( (R₃+h) / (R₃) )²
F₃ / F = ( 1 + h / R₃ )²
√ (F₃ / F) = 1 + h / R₃
√ (5,6) = 1 + h / R₃
2,37 = 1 + h / R₃
1,37 = h / R₃
h = 1,37·R₃
h = 1,37·6,37·10⁶ ≈ 8,730·10⁶ м = 8 730 км
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kristi222007
Предмет: Українська мова,
автор: buravlev95
Предмет: Окружающий мир,
автор: анчока
Предмет: Литература,
автор: ulazozulak
Предмет: Алгебра,
автор: shona1245