Предмет: Физика,
автор: danilcaaralkin
50 баллов СРОЧНО!!!!! Коля готовит шоколадный фонтан. Мальчику нужна водяная баня, чтобы растопить шоколад. Сколько природного газа нужно использовать Коле, чтобы превратить 0{,}3 \ кг0,3 кг воды температурой 20^{\circ}C20
∘
C в пар?
danilcaaralkin:
.0.3
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
1)
Нагреваем воду до кипения:
Q₁ = c·m (t₂ - t₁) = 4200·0,3·(100 - 20) = 100 800 Дж
2)
Превращаем воду в пар:
Q₂ = L·m = 22,6·10⁵·0,3 ≈ 678 000 Дж
3)
Общее количество теплоты:
Q = Q₁ + Q₂ = 100 800 + 678 000 = 0,78·10⁶ Дж (1)
4)
Сжигаем природный газ:
Q₃ = q·mₓ = 33·10⁶·mₓ (2)
Приравняем (2) и (1):
33·10⁶·mₓ = 0,78·10⁶
mₓ = 0,78 / 33 ≈ 0,024 кг или 24 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: feruza3
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: лейла138
Предмет: Математика,
автор: danilivanov202296
Предмет: Английский язык,
автор: sweetyman1