Предмет: Физика,
автор: ivolodin804
Экспериментатор и теоретик решили утопить свои таланты в одинаковых вёдрах, до краёв заполненных водой. У Глюка талант был золотой, а у Бага - медный. На какую величину m отличаются массы вёдер с утопленными в них талантами? Считать, что каждый из талантов погружается в воду целиком. Плотность золота Pз = 19,3 г/см³, плотность меди Pм = 8,9 г/см³, плотность воды Pв = 1,0 г/см3. Талант – древнегреческая единица массы, примерно равная м0 = 25,9 кг. Ответ вырази в килограммах и округли до десятых долей.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Ответ: Ведро с золотым талантом будет на 1,6 кг весить больше ведра с медным талантом.
Объяснение:
Масса таланта 25,9кг=25900г
Плотность золота 19,3г/см³
Плотность меди 8,9кг/дм³=8,9г/см³
Определяем объем золотого таланта: V=m/ρ, где: m-масса таланта; ρ-плотность таланта.
Vз=25900/19,3=1342см³=1,342л
Vм=25900/8,9=2910см³=2,91л
Масса вытесненной воды в ведре с золотым талантом равна: 1,342*1=1,342кг
Масса вытесненной воды с медным талантом равна: 2,91*1=2,91кг
Разность вытесненной воды равна: 2,91-1,342=1,568кг=1,6кг
Ведро с золотым талантом будет на 1,6 кг весить больше ведра с
с медным талантом.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: DimaKrasov75
Предмет: Русский язык,
автор: ArinaKovaleva2004
Предмет: Українська мова,
автор: мессі2
Предмет: Литература,
автор: loxipop2006
Предмет: Русский язык,
автор: Noelklykmann