Предмет: Физика,
автор: magaguseinov811
При охлаждении куска железа массой 146 г до температуры 19°C выделилось 9 кДж теплоты. Определи, какой была температура железа до охлаждения. Удельная теплоёмкость железа равна 460 Дж/(кг·°C).
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
153°C
Объяснение:
Дано:
m=146 г=0.146кг
t₂= 19°C
Q= -9 кДж= -9000 Дж
с= 460 Дж/(кг·°C)
t₁-?
Решение:
Q=cm(t₂-t₁)
Q=cmt₂-cmt₁
cmt₁=cmt₂-Q
t₁=t₂-Q/(cm)=19-(-9000)/(460·0.146)≈153°C
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: laguna60
Предмет: Русский язык,
автор: minimama1
Предмет: Английский язык,
автор: Chanel71
Предмет: Литература,
автор: kristinaabdualpe2e1z
Предмет: Литература,
автор: nnovoselceva