Предмет: Химия,
автор: pankovamargarita066
Даю 25 баллов!!!Помогите пожалуйста, срочно, задание по химии!!!! Пожалуйста,нужно как можно быстрее!!!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
4HCl + MnO2 = MnCl2 + Cl2 = 2 H2O
1) m(р-ра HCl) = 400мл * 1.1 г/мл = 440г
2) m(безводного HCl) = 440г * 0.2 = 88г
3) m(Mn без примесей) = 60г - 60г* 0.04 = 57.6 г
4) n(HCl) = 88г / 36.5г/моль = 2.4 моль
5)n(MnO2) = 57.6г / 87г/моль = 0.66 моль
6) Количество HCl - меньше, ведём расчёт по нему.
7) n(Cl2) = 2.4 / 4 = 0.6 моль
8) V(HCl) = 0.6 моль * 22.4 л/моль = 13.44л
Ответ: 13.44 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: никихит
Предмет: Українська література,
автор: m2520
Предмет: Другие предметы,
автор: morfin247
Предмет: Математика,
автор: viktormityushnikov
Предмет: Математика,
автор: Аноним