Предмет: Химия,
автор: luginas1378
Обозначьте образец кристаллогидрата, при полном прокаливании которого выделится вода массой 12 г
A). 24,3г CaCl₂ • 6 H₂O
Б) 90,2 г BaCl₂• 2 H₂O
Ответ подтвердите расчетами
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: А
Объяснение:
CaCl2 · 6H2O = CaCl2 + 6H2O (I)
BaCl2 · 2H2O = BaCl2 + 2H2O (II)
(I) n(CaCl2 · 6H2O)=24,3/219=0.11095890411 моль
за уравнением реакции видим, что у нас 6 моль H2O
то n(H2O)=0.11095890411*6=0.66575342465 моль
m(H2O)=0.66575342465*18=11,98(~12 г)
(II) n(BaCl2 · 2H2O)= 90,2/244=0.36967213114 моль
за уравнением реакции имеем 2 моль H2O, то
n(H2O)=0.36967213114*2=0.73934426229 моль
m(H2O)=0.73934426229*18=13,3 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: alisherbeg
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Ксюша705
Предмет: Окружающий мир,
автор: ульяна9992
Предмет: Алгебра,
автор: daadyn
Предмет: Химия,
автор: merpg