Предмет: Химия, автор: ruslanshev4encko2018

(3). Какое значение рН в растворе КОН, если 400 мл этого раствора содержит 0,56 г КОН.

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
1

1)  Находим молярную концентрацию раствора:

См = m/(M*V)

m - масса растворенного вещества, г.  m = 0,56 г

M - молярная масса растворенного в-ва.

М(КОН) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

V - объём р-ра, л. V = 400 мл = 0,4 л

См = 0,56/(56*0,4) = 0,025 моль/л

2) КОН - сильный электролит, в растворе полностью диссоциирует на ионы по схеме:

КОН = К⁺ + ОН⁻

Значит концентрация ионов ОН⁻ в р-ре тоже равна 0,025 моль/л

3) Именно ионы ОН⁻ и создают значение рН в растворе, поэтому:

рОН = - lg [OH⁻] = - lg 0,025 = 1,6

рН = 14 - рОН = 14 - 1,6 = 12,4

Похожие вопросы