Предмет: Химия,
автор: oleg922315
2 г щелочноземельного металла при взаимодействии с избытком воды выделяют 1,12 л водорода. Назовите металл .Рассчитайте количество осадка (и напишите его формулу), который образуется при взаимодействии указанного продукта реакции с избытком H2SO4 2.
помогите пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
1. 2г 1,12л
Me+H2O=Me(OH)2+H2
Ar 22,4л
Ar=2г×22,4л/1,12л=40(Ca)
2. Ca+H2SO4=CaSO4(осадок)+H2
Mr(CaSO4)=40+32+16×4=136г/моль
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 29055xhyfv
Предмет: Русский язык,
автор: умка42
Предмет: Русский язык,
автор: sementroshin
Предмет: Алгебра,
автор: mmnnbb95
Предмет: Алгебра,
автор: avfbkhjkkok