СРОЧНО, 65 БАЛЛОВ
На краю стола установлен блок с неподвижной осью, через который перекинута нить, связывающая два груза. Один из них лежит на поверхности стола т, = 4 кг, второй висит, не касаясь стола m2 = 6 кг
Найти
m, =4 кг
m3 = 6кг
Коэффициент трения между столом и грузами и = 0,3
Ответы
Объяснение:
Дано:
m₁=2 кг;
m₂=5 кг;
g ≈ 10 м/с²;
________
Найти: a, T
Решение:
Изобразим все силы, действующие на тела (см. рисунок).
Запишем второй закон Ньютона для каждого из тел (ввиду нерастяжимости нити считаем что ускорения обоих тел одинаковы, а ввиду ее невесомости - что одинаковы силы натяжения, действующие со стороны нити на тела):
тело 1 \displaystyle \vec{T}+\vec{N}+m\vec{g}=m\vec{a}
T
+
N
+m
g
=m
a
тело 2 \displaystyle \vec{T}+m\vec{g}=m\vec{a}
T
+m
g
=m
a
Или в проекциях на координатные оси:тело 2
Ох -
Оу \displaystyle T-m_2g=-m_2aT−m
2
g=−m
2
a
Подставляем Т из первого в последнее уравнение и выражаем ускорение:
\displaystyle m_1a-m_2g=-m_2a = > a=g\frac{m_2}{m_1+m_2}m
1
a−m
2
g=−m
2
a=>a=g
m
1
+m
2
m
2
Выполняем расчет:
a=10*\frac{5}{2+5}=7.1a=10∗
2+5
5
=7.1 м/с²Выполняем расчет:
a=10*\frac{5}{2+5}=7.1a=10∗
2+5
5
=7.1 м/с²
Силу натяжения нити легко найти из первого уравненияT=2*7.1=14.2T=2∗7.1=14.2
Ответ 7,1 м/с²; 14,2 Н.
