Предмет: Химия,
автор: mzhkplay
Рассчитайте молярную концентрацию ацетата натрия (NaC2H3O2) в 500 мл раствора, содержащего 30 г этого вещества
Ответы
Автор ответа:
1
1) Находим молярную массу ацетата натрия:
М((NaC₂H₃O₂) = 23 + 2*12 + 3*1 + 2*16 = 82 г/моль
2) Молярная конц-ия равна:
См = m/(M*V)
где: m - масса растворенного в-ва в г, m = 30 г
V - объем раствора, л. V = 500 мл = 0,5 л
См = 30/(82*0,5) = 0,73 моль/л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: bossaltoir
Предмет: Українська мова,
автор: valeriakot1
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: romanovna0
Предмет: Геометрия,
автор: mrRustamka