Предмет: Физика,
автор: Kadriya
Длина волны 589 нм. Третье дифракционное изображение щели при освещении светом оказалось расположенным от центрального изображения на расстоянии 16,5 см, а от решетки оно было на расстоянии 1,5м. Каков период решетки?
Ответьте полностью с условием и решением плиз.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано k=3 L=1,5 м h=16,5 см л=589 нм d - ?
Для решетки справедлива формула
d*sin Ф = k*л
sin Ф = h/L
d*h/L= л*k
d = k*л*L/h=3*589*10^-9*1,5/0,165=1,6*10^-5 м
Для решетки справедлива формула
d*sin Ф = k*л
sin Ф = h/L
d*h/L= л*k
d = k*л*L/h=3*589*10^-9*1,5/0,165=1,6*10^-5 м
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: pytin07
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Вильяна