Предмет: Химия, автор: Блазуха

Вычислите массу образовавшегося осадка если в реакцию с FeCl3 вступило 4г гидроксида калия?срочно плиз...

Ответы

Автор ответа: qpEaHoP
0

FeCl₃+3KOH=Fe(OH)₃+3KCl

Примем искомую массу за Х.

Заметим, что в осадок выпадает Fe(OH)₃.Значит, Х=m(Fe(OH)₃)

 

1). m=M*n

m(KOH)=(39+16+1)*3=56*3=168г

2).m Fe(OH)₃=56+3*17=107г

3). 4г/168г=Xг/107г

X=4*107/168=2.55г

Ответ: 2.55г

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: mihailmaslennikov777
Предмет: Алгебра, автор: Аноним