Самое рапространенное в природе соединение кислорола-белый песок (SiO2); a)вычеслите молекулярныю массу белого песка;b) найдите соотношения элементов в его составе; в)вычислете количество вещества,число молекул и число атомов кремния и кислорода в 300 г белого песка
Ответы
Ответ:
Белый песок SiO₂
a)вычислите молекулярную массу белого песка:
M(SiO₂)=28+(2x16)=60г./моль
б) найдите массовые соотношения элементов в его составе:
ω(Si)=28÷60=0,4667 ω%(Si)=ω(Si)×100%=46,67%
ω(O)=32÷60=0,5333 ω%(O)=ω(O)×100%=53,33%
в) вычислите количество вещества:
m(SiO₂)=300г.
n(SiO₂)=m(SiO₂)÷M(SiO₂)=300г.÷60г./моль=5моль
г) число молекул и число атомов кремния и кислорода в 300 г белого песка:
N = n × Nа , где Nа - число Авогадро (число молекул в одном моле любого вещества) 6,02·10²³ молекул/моль
N(SiO₂) =n(SiO₂)×Nа= 5×6,02·10²³молекул/моль =30,1·10²⁴молекул или 3,01·10²⁴атомов
Каждая молекула SiO₂ содержит 1 атом кремния и два атома кислорода, поэтому:
N(Si) = 1× 3,01·10²⁴ = 3,01·10²⁴ атомов
N (O) = 2× 3,01·10²⁴ = 6,02·10²⁴ атомов
Smenevacuundacy и 205 других пользователей посчитали ответ полезным!
СПАСИБО
126
4,7
(79 оценок)
Войди чтобы добавить комментарий
Реклама
Ответ
3,8/5
36
Serator2006
хорошист
88 ответов
13.2 тыс. пользователей, получивших помощь
Ответ:
скорее всего это правльно, но может и нет
Самое рапространенное в природе соединение кислорола-белый песок (SiO2); a)вычеслите молекулярныю массу белого песка;b) найдите соотношения элементов …
Zn+O2-> P+O2-> Ca+O2-> P+S-> N2+O2-> B+O2->
Срочно Na+O2-> Fe+O2-> Al+Cl->
помогите плиз срочно
химия зделать таблицу
решите кто нибудь срочно надо 8HCI , 3H² , AL²O³ , 9Cu
Пожалуйста помогите очень срочно.За відомою масовою часткою Хлору в складі речовини та атомною молекулярною масою виведіть формулу цієї речовини. Mr ( …
придумайте задачу и к ней 2 решения ( химия 8 класс) пожалуйста потом ещё закину 50
Na2 какая это связь?
Укажіть протонне число хімічного елемента, вищий оксид якого - основний. • а 6 • Б 9 • В 11 • Г 13