Предмет: Физика, автор: feya4ka

На pT – диаграмме показан переход 1 моля одноатомного идеального газа из состояния 1 в состояние 2. Какое количество теплоты необходимо сообщить газу, чтобы он нагрелся на 20℃?

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ν = 1 моль

Δt = ΔT = 20 К

i = 3 - число степеней свободы идеального газа

________________

Q - ?

Из графика:

V = const

Тогда:

A = 0

По первому началу термодинамики:

Q = ΔU + A

Q = ΔU = ν·(i/2)·R·ΔT

Q = 1·(3/2)·8,31·20 ≈ 250 Дж

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: kirillabat
Предмет: Математика, автор: cryS0UL