Предмет: Физика, автор: goldfinch77

Кубик массой 1 кг
покоится на горизонтальном шероховатом столе. К нему начинают прикладывать горизонтально направленную силу На графике показана зависимость силы трения Fтр, действующей на кубик, от модуля силы F.







Ускорение свободного падения 10 м/с2.

Определите силу трения скольжения. Ответ выразить в Н,
округлив до десятых.

Чему равен коэффициент трения скольжения между кубиком и столом? Ответ округлить до сотых.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Пришелец13
1

Дано:

g = 10 м/с²

Fтр.ск., μ - ?

Решение:

То место, где график изламывается, характеризует возникшую силу трения скольжения. До этого действовала сила трения покоя.

Fтр.ск. = 2,5 Н

При силе F, значение которой больше силы трения скольжения, тело движется с ускорением.

Запишем уравнения по Второму закону Ньютона в случае, когда F = Fтр.ск.:

ОY: N - mg = 0 => N = mg

OX: F - Fтр.ск. = 0 => F = Fтр.ск.

Fтр.ск. = μN = μmg => μ = Fтр.ск./mg = 2,5/(1*10) = 2,5/10 = 0,25

Ответ: 2,5 Н; 0,25.


jornii: можешь мне помочь? пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ираенв
Предмет: Окружающий мир, автор: иван458