Предмет: Химия,
автор: Natalina1499
При полном сжигании 6,2 г фосфора образуется оксид фосфора (V) массой…..
Продолжите фразу и объясните как вы решали?
Ответы
Автор ответа:
0
сначала составим уравнение сжигания фосфора: 4P+5O2=2P2O5
найдем количество вещества фосфора. n(P)=m/M=6.2/31=0.2 моль
по уравнению видим, что количество вещества фосфора 2 раза больше, чем количество вещества оксида фосфора, поэтому количество вещества оксида фосфора будет равно 0.1 моль. теперь нам осталось найти молярную массу оксида фосфора и получим, сколько граммов его образовалось. m(P2O5)=n*M=0.1*142=14.2 г. это и есть ответ.
найдем количество вещества фосфора. n(P)=m/M=6.2/31=0.2 моль
по уравнению видим, что количество вещества фосфора 2 раза больше, чем количество вещества оксида фосфора, поэтому количество вещества оксида фосфора будет равно 0.1 моль. теперь нам осталось найти молярную массу оксида фосфора и получим, сколько граммов его образовалось. m(P2O5)=n*M=0.1*142=14.2 г. это и есть ответ.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: matkkk
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: vakulenko201057
Предмет: Химия,
автор: marsik000001
Предмет: Математика,
автор: АленкаНезнайка