Предмет: Химия,
автор: mishakd0603
Рассчитайте массу оксида натрия содержащего 21 x 10 в 23 степени его молекул
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
1. Вычислим химическое количество оксида азота (IV):
n (NO2) = N (NO2) : Na = 1,806 * 10^23 : (6,02 * 10^23) = 0,3 моль;
2. рассчитаем объем NO2:
V (NO2) = n (NO2) * Vm = 0,3 * 22,4 = 6,72 л;
3. вычислим массу оксида:
m (NO2) = n (NO2) * M (NO2);
M (NO2) = 14 + 2 * 16 = 46 г/моль;
m (NO2) = 0,3 * 46 = 13,8 г.
Ответ: 13,8 г, 6,72
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: daninegor5
Предмет: Окружающий мир,
автор: 0sasha7
Предмет: Математика,
автор: иилария
Предмет: Русский язык,
автор: eeeeji