Предмет: Химия,
автор: alex098763
пожалуйста ,помогите ,но не с интернета
Вычислите потерю массы при прокаливании 20 г карбоната кальция.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m(CaCO3)=20 г
Найти
Δm-?
Решение
Прокаливание карбоната кальция-это его нагревание с последующим разложением на оксид кальция и диоксид углерода(летучее соединение)
CaCO3=(t)=CaO+CO2
Найдём количество вещества CaCO3 и CO2
n(CaCO3)=m/M=20/100=0.2 моль
n(CaCO3)=n(CO2)=0.2 моль
m(CO2)=n*M=0.2*44=8.8 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: lopareva007
Предмет: Русский язык,
автор: Дима111111116
Предмет: Русский язык,
автор: неля37
Предмет: Математика,
автор: ЮкиНайк