Предмет: Химия,
автор: yalinay
Вычислите процентное содержание образовавшегося раствора, если к 500г 30% раствора соли добавили 130г 10% раствора этой же соли.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Если не ошибаюсь, то 26%
Объяснение:
было 500г 30% р-ра, в нём содержалось 150г соли, и 130г 10% р-ра, в нём содержалось 13г соли.
После смешивания получается масса всего раствора равна 500 + 130 = 630 г, а масса соли в растворе 163г.
ω(%) = m(в-ва)/m(смеси) * 100% следовательно
ω(%) = 163 / 630 = 0,258... ≈ 0,26 * 100% = 26%
Вроде бы так
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 497036826
Предмет: Русский язык,
автор: dragonflynet
Предмет: Английский язык,
автор: buren98
Предмет: Математика,
автор: nursultan321
Предмет: Математика,
автор: sttujwjurraiuuro