Предмет: Физика, автор: odilovaziz746

Груз какой массы нужно подвесить к пружине жёсткостью 80H/м ,чтобы растянуть её на 6см?

Ответы

Автор ответа: tkunak88
0

Ответ:

Объяснение:

Сила упругости уравновешена силой тяжести, которая действует на подвешенный груз:

Fупр. = Fт.

Fупр. = k * ∆l, где k — жесткость пружины ( k = 80 Н/м ); ∆l — удлинение, величина деформации пружины ( ∆l = 6 см = 0,06 м ).

Fт = m * g, где m — масса подвешенного к пружине груза, g — ускорение свободного падения ( g = 10 м/с² ).

Выразим и рассчитаем массу подвешенного к пружине груза:

k * ∆l = m * g.

m = k * ∆l / g = 80 * 0,06 / 10 = 0,48 кг.  

Ответ: К пружине подвешен груз массой 0,48 кг.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: kugergin07