Предмет: Математика, автор: nuts1978

СРОЧНО!!!!!!!!!!!
На острове есть представители трёх племён – правдолюбы, которые всегда говорят правду, лжецы, которые всегда лгут, и хитрецы, которые могут и лгать, и говорить правду. Однажды в круг лицом в центр встали 70 островитян и каждый сказал про своего левого соседа, что тот – лжец, а про своего правого соседа, что тот – хитрец. Какое наибольшее количество лжецов могло оказаться в этом кругу?


jenyamyasoed: лол я тоже олимпиаду решаю щас
jenyamyasoed: есть ответ на 1 задание
nuts1978: давай
nuts1978: у меня 15.....

Ответы

Автор ответа: jenyamyasoed
2

Ответ:

Так как рыцари говорят правду, то слева от каждого рыцаря сидит лжец. Докажем теперь, что справа от каждого лжеца сидит рыцарь. Действительно, так как лжецы лгут, то справа от каждого лжеца сидит не хитрец. Кроме того, справа от лжеца не может сидеть и лжец, так как тогда этот правый лжец первой фразой сказал бы правду. Следовательно, справа от каждого лжеца сидит рыцарь.

Таким образом, лжецы и рыцари разбиваются на пары, следовательно, среди пятидесяти их поровну, откуда и следует ответ.

Пошаговое объяснение:


milanamolchanovaaa: Ответ 70? или 35?
nuts1978: 35
xivan2008x: красава! спасибо большое
mrpupik222222: гении, если рыцарь направо посмотрит то что будет
Автор ответа: karimovilnur2008
0

Ответ:

47

Пошаговое объяснение:

Последовательность ллхллхллх... В задаче не сказано, что правдолюбов в кругу быть не может. Макс. число лжецов - 47.


nuts1978: хз но ладно
karimovilnur2008: Я сам решаю Высшую пробу
mrpupik222222: ага а если лжец налево смотрит
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: jsjsisis3883ispcip22