Предмет: Биология, автор: ozilina75

В молекуле ДНК обнаружено 150 адениловых нуклеотидов, которые составляют 12% от общего количества нуклеотидов этой ДНК.

Сколько каждого нуклеотида содержится в этой молекуле ДНК?

Какова длина этой молекулы ДНК?

Ответы

Автор ответа: lnikitinajobs
1

Ответ:

Объяснение:

По правилам комплиментарности А=Т = 12%

ДНК- 100% = 150

А = 12 % = х

Х= (12×150)/100 = 18 нукл А и Т соответственно

Найдём Г + Ц

150 - (18×2) = 114

Г=Ц = 114/2=57

А = 18, Т = 18, Г = 57, Ц=57

Поскольку ДНК имеет 2 цепи, то 150/2 = 75 рандомных нуклеотидов в 1й цепи

75×0,34нм = 25,5 нм длинна цепи

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: muradik26
Предмет: Математика, автор: shch90