Предмет: Химия,
автор: sasismith
Решите задачи.
А). Приготовили раствор из 19 г карбоната калия и 81г воды. Найдите массовые доли веществ в растворе.
Б) Рассчитайте молярную концентрацию раствора карбоната натрия с массовой долей 14%, если взято 200мл раствора с плотностью 1,146г/мл.
Ответы
Автор ответа:
0
А)
Масса раствора равна:
m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 19 +81 = 100 г
Массовая доля вещества в растворе:
ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (19/100)*100 = 19%
Б)
Молярную концентрацию находим по формуле:
См = 10*ρ*С/М
где: ρ - плотность раствора , г/мл
С - концентрация р-ра, %
М - молярная масса растворенного в-ва, г/моль
М(Na₂CO₃) = 2*23 + 12 + 3*16 = 106 г/моль
См = 10*1,146*14/106 = 1,514 моль/л
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: 12345812
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 400001
Предмет: Русский язык,
автор: zenialavrov
Предмет: Русский язык,
автор: Aidar243211
Предмет: Русский язык,
автор: TheOksikPlay