Предмет: Химия,
автор: weztez
Помогите решить. В 500 г раствора с массовой долей соли 25% добавили 20 граммов соли. Чему стала равна массовая доля соли в полученном растворе?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано :
m₁(раствора) = 500 г.
ω₁(соли) = 25% = 0,25.
m₂(соли) = 20 г.
Найти :
ω₂(соли) = ?
Решение :
Найдём массу нового раствора -
m₂(раствора) = m₁(раствора) + m₂(соли) = 500 г + 20 г = 520 г.
Найдём массу соли в начальном растворе -
ω₁(соли) = m₁(соли) : m₁(раствора) ⇒ m₁(соли) = ω₁(соли)*m₁(раствора) = 0,25*500 г = 125 г.
Найдём массу соли в новом растворе -
m(соли) = m₁(соли) + m₂(соли) = 125 г + 20 г = 145 г.
Найдём массовую долю соли в новом растворе -
ω₂(соли) = m(соли) : m₂(раствора) = 145 г : 520 г ≈ 0,279 ≈ 27,9%.
Ответ :
≈ 27,9%.
weztez:
Спасибо огромное :)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: лорд95
Предмет: Русский язык,
автор: kristinabeliko1
Предмет: Русский язык,
автор: fields
Предмет: Геометрия,
автор: vladavolkova9
Предмет: Геометрия,
автор: cristina58