Предмет: Физика, автор: alennnkamorozova

Не присылайте картинки из интернета! Там совсем другое условие задачи...

Через блок в виде однородного цилиндра с горизонтальной осью массой 160г перекинута невесомая нить, к концам которой подвешены грузы 200г и 300 г. Определить ускорения грузов если в оси блока действует сила трения, создающая тормозной момент М(трм)=0,04Н*м, а радиус блока равен 10см.
Не присылайте картинки из интернета

Ответы

Автор ответа: fatt52
1

Ответ:

1.03 м/с²

Объяснение:

m=0.16 кг    m1=0.2 кг   m2=0.3 кг    M=0.04 Н*м   R=0.1 м   a=?

===

T - натяжение нити

(T2-T1)*R - M=J*ε   (крутящие моменты)

Для цилиндра J=m*R²/2

ε=a/R

(T2-T1)*R=m*R²*a/(2*R) + M

T2-T1=m*a/2 + M/R

T1=m1*a+m1*g

T2=m2*g-m2*a

a=(g*(m2-m1)-M/R)/(m/2+m1+m2)=(10*(0.3-0.2)-0.04/0.1)/(0.16/2+0.2+0.3)≈1.03 м/с²

======================================


alennnkamorozova: Спасибо, огромное! Задача решена верно!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: ируся8