Предмет: Физика, автор: danillomakin

как решить задачу? 8 класс
Решить задачу: Какое топливо массой 15 г необходимо сжечь, чтобы нагреть 200 мл воды от 20 С до кипения. КПД нагревателя 10%.

Ответы

Автор ответа: imbirceburekov
2

Дано:

m(2) = 15г = 0.015

V = 200 мл = 0,2 л

t(1) = 20°C

t(2) = 100°C

n  = 10% = 0.1

Найти:

q - ?

Решение:

m₁ = Vp = 0.2 × 1 = 0.2 кг

\eta = \frac{Q}{Q_2} =  \frac{cm_1 \Delta t}{qm_2}  \Rightarrow q = \frac{cm_1 \Delta t}{\eta m_2} = \frac{cm_1(t_2-t_1)}{\eta m_2} =  \frac{4200 \times 0.2(100-20)}{0.1\times 0.015} = 44.8\times 10^6Дж/кг

Ответ:

Природный газ или бензин надо сжечь

Похожие вопросы