Предмет: Химия,
автор: jaegereren228
На растворение смеси железа и оксида железа(III) потребовалось 146 г
20%-ного раствора соляной кислоты. При этом выделилось 2,24 л (н.у.) газа.
Определите массовую долю железа в исходной смеси.
andrdys:
можно найти массу железа, НО не зная массу смеси никак массовую долю смеси не найти так как массовая доля железа = масса железа/массу смеси.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
ω(Fe) = 0,26
Объяснение:
Fe + 2НСl = FeCl₂ + H₂↑
n(H₂) = V(H₂)/Vm = 2.24л/22,4л/моль = 0,1моль
n(Fe) = n(H₂) = 0,1 моль
m(Fe) = n(Fe) * M(Fe) = 0,1моль * 56г/моль = 5,6г
n(HCl) = 2*n(Fe) = 0,2 моль
m(НСl) = n(HCl) * M(HCl) = 0,2 моль * 36,5г/моль = 7,3г
это сколько кислоты пошло на первую реакцию.
На реакцию с оксидом железа пошло соляной кислоты:
146*0,2 - 7,3 = 21,9г
Fe₂O₃ + 6HCl = 2FeCl₃ + 3H₂O
n(HCl) = 21,9г/36,5 г/моль = 0,6 моль (это количество кислоты, приходящееся на вторую реакцию)
n(Fe₂O₃) = 1/6 n(HCl) = 0,1 моль
m(Fe₂O₃) = n(Fe₂O₃) * M(Fe₂O₃) = 0,1 моль * 160г/моль = 16г
Масса смеси = m(Fe) + m(Fe₂O₃) = 5,6г + 16г = 21,6г
ω(Fe) = 5.6г/21,6г = 0,26
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аврора233
Предмет: Окружающий мир,
автор: oskarpapin
Предмет: Окружающий мир,
автор: мик80
Предмет: Математика,
автор: sgorechkin
Предмет: Биология,
автор: valamhn