Предмет: Химия,
автор: Аноним
1. Задача
74г раствора, содержащего 30% хлорида кальция, смешали с раствором карбоната натрия. Определите массу образовавшегося осадка.
Ответы
Автор ответа:
0
74г, 30% хг
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
m(CaCl2)=w(CaCl2)*mp-paCaCl2 / 100%=74*30/100=22,2 г
n(CaCl2)=m/M=22,2 /111=0,2 моль
значит и карбоната кальция столько же
m(CaCO3)=n*M=0,2*100=20 г
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
m(CaCl2)=w(CaCl2)*mp-paCaCl2 / 100%=74*30/100=22,2 г
n(CaCl2)=m/M=22,2 /111=0,2 моль
значит и карбоната кальция столько же
m(CaCO3)=n*M=0,2*100=20 г
Похожие вопросы
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: svyatundasha7
Предмет: Математика,
автор: abuzeyd1982kl
Предмет: История,
автор: Просветительrusskiy
Предмет: Геометрия,
автор: Baсилиca
Предмет: Алгебра,
автор: morchik