Предмет: Химия,
автор: nosancuklidiy
До 10% розчину сахарози масою 200г. додали ще 25г. сахарози і розчинили. обчисліть якою стала масова частка розчиненої речовини в новоутвореному розчині.обчисліть масу сахарози яку щенеобхідно розчинити ,щоб подвоїти значення отриманої массової частки
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано
w(сахарозы)=10 %
m(раствора)=200 г
+m(сахарозы)=25 г
Найти
w(сахарозы)'-?
m(сахарозы)''-?
Решение
Найдём массу сахарозы в исходном растворе
m(сахарозы)=w(сахарозы)*m(раствора)/100=10*200/100=20 г
Найдём массовую долю сахарозы после добавления 25 г
w(сахарозы)'=m(сахарозы)'*100/m(раствора)'=(20+25)*100/225=20 %
Теперь найдём сколько нужно добавить сахарозы, чтобы массовая доля увеличилась в два раза
w(сахарозы)''=w(сахарозы)'*2=40 %
w(сахарозы)''=(m(сахарозы)'+x)*100/(m(раствора)'+x)
0.4x+0.4*225=45+x
45=0.6x
x=75 г сахарозы необходимо добавить для увеличения концентрации в два раза
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: МашаПолякова
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: evaalmazova
Предмет: Английский язык,
автор: DayanaAinekova
Предмет: Литература,
автор: EmberPrincess
Предмет: Математика,
автор: dimaisaev