Предмет: Физика,
автор: yaroslavaprik
Яка кількість теплоти виділяється під час твердення 10 кг заліза нагрітого до температури 1900C ( температура плавлення твердого заліза 1535 C питома теплота плавлення 270 кдж на кг питома теплоємність 45 Дж на кг з поясненням будь ласка ☺️
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: 4379000Дж
Объяснение:
Дано
t1=1900°C
t2=1535°C
m=10кг
λ=275кДж/кг
с=460Дж/кг°С
-----------------------
Q-?
1. Идет процесс охлажления железа от 1900°С до температуры затвердевания 1535°С. Теплота, которая выделится на этом этапе равна:
Q1=c*m*(t1-t2)=460*10*(1900-1535)=1679000Дж
2. Следующий процесс затвердевания железа. Теплота, которая выделится при этом процессе, равна:
Q2=λ*m=270*10=2700кДж=2700000Дж
3. Общее количество тепла равно:
Q=Q1+Q2=1679000+2700000=4379000Дж
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: popovaYT
Предмет: Английский язык,
автор: Natasha200411
Предмет: Русский язык,
автор: miss042
Предмет: Физика,
автор: lanagonalana2017
Предмет: Английский язык,
автор: justaigerim76p0loue