Предмет: Физика,
автор: jxisk13
помогите пожалуйста!)!! физика 9 класс
( с "дано" пожалуйста)
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
1,3 c
Объяснение:
Дано:
h = 2 м
Vo = 5 м/с
g = 10 м/с²
Найти: t
Решение:
Когда тело достигает наибольшей высоты его скорость становится равной нулю. Затем под действием силы тяжести тело начнет равноускоренно падать вниз.
Значит, Vконечная = 0.
Всё это время тело двигалось с ускорением свободного падения, но это ускорение, при броске вверх, направлено в обратную сторону от скорости. То есть тело двигается равнозамедленно. Найдем время движения тела вверх:
a = Vконечная - Vo/t
t = Vконечная - Vo/a
t = 0,5 с.
Так как обратно тело летело путь равный h + S. Найдем S:
S = (Vконечная + Vo)t/2
S = 1,25 м
Так как начальная скорость тела равна нулю, при движении вниз, то:
Sобщ. = at²/2
t² = 2S/a
t ≈ 0,8 с
Всё время полета:
T = 0,8 + 0,5
T = 1,3 c
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Polyaska
Предмет: Русский язык,
автор: kristina272
Предмет: Русский язык,
автор: Nadmen
Предмет: Физика,
автор: Sara7007
Предмет: Химия,
автор: Анна111101