Предмет: Физика, автор: valeria27134

С автобусной станции отправляются рейсовые автобусы маршрутов А, В и С, двигающиеся по одному шоссе. Автобусы первого маршрута выходят из станции в среднем через 10 мин, второго-8 мин, третьего 5 мин. На каком расстоянии в среднем движется один автобус от другого на шоссе, если их скорость равна 30 км/ч?​

Ответы

Автор ответа: Vopoxov
1

Ответ:

1\tfrac{3}{17}\: km

или

ок. 1,176 км

Объяснение:

Давайте понаблюдаем за станцией 40 мин (НОК 10, 8 и 5) и рассмотрим среднее количество отправлений

40 мин - это 40/60= 2/3 часа

В среднем Автобусов первого, второго и третьего маршрута (n1, n2, n3) будет

n _{1} =   \frac{40}{10} = 4 \\ n _{2} =   \frac{40}{8} = 5 \\n _{3} =   \frac{40}{5} = 8 \\

А суммарно автобусов будет:

n =  n _{1} +n _{2} +n _{3} = 4  + 5 + 8= 17\\

При этом 1й автобус отъедет на

S=30 \times  \frac{2}{3}  = 20 \: km

А 17й только отъедет от станции.

С учетом того, что автобусы движутся непрерывно (и до и после наблюдаемого промежутка времени), среднее расстояние между автобусами (длина промежутка) составит:

l= \frac{ S}{n} =  \frac{20}{17} \approx 1.176 \: km


valeria27134: спасибо большое
Автор ответа: IUV
1

Ответ:

Объяснение:

Автобусы первого маршрута выходят из станции в среднем через t₁=10 мин, второго-t₂=8 мин, третьего t₃=5 мин.

скорость равна 30 км/ч=0,5 км/мин

за время t на маршрут выйдет n=t/t₁+t/t₂+t/t₃ автобусов

при этом они займут участок S = v*t

при достаточно среднее расстояние между автобусами составит S/n =

v/(1/t₁+1/t₂+1/t₃)=0,5/(1/10+1/8+1/5) км = 20/17 км ~ 1,176 км - это ответ

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: НАСЬКА331
Предмет: Математика, автор: xomyakova78
Предмет: Химия, автор: dariakotliachk