Предмет: Астрономия,
автор: nikatinfgxxx3410
Угол, под которым со светила S виден радиус Земли (Rз=6378 км), перпендикулярный лучу зрения, называется горизонтальным параллаксом p.
На какое расстояние к Земле подлетал астероид Икар, если его горизонтальный параллакс в это время был p = 18,0″?
Ответ запишите в миллионах км. (млн. км.)
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: Астероид Икар подлетал к Земле на расстояние 73 миллиона километров.
Объяснение: Расстояние (S) до наблюдаемого объекта, с известным горизонтальным параллаксом (p''), можно найти по формуле S = 206265'' * R/p'', здесь 206265'' – количество угловых секунд в одном радиане; R – радиус Земли = 6371 км; p'' = параллакс наблюдаемого объекта, в угловых секундах. Таким образом, S = 206265'' * 6371/18'' = 73006350 км ≈ 73 млн. км.
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: tutsi3112
Предмет: Английский язык,
автор: ermakovanadin
Предмет: Русский язык,
автор: TOTO11
Предмет: Геометрия,
автор: burdo2sx
Предмет: Английский язык,
автор: alexshulgapb1q9o