Предмет: Физика, автор: Аноним

В алюмінієву чашку масою 120 г, що має температуру 15 °С, налили 200 г води, температура якої 100 °С. При якій температурі встановиться теплова рівновага? Втратами енергії з навколишнім середовищем знехтувати.​

Ответы

Автор ответа: Аноним
4

Дано: m1(ал)=120 г; m2(воды)=200 г; t1ал=15°С; t2воды=100°С; tсмеси - ?

-----------------------

Вода при соприкосновении с чашкой отдаст часть тепла ей.

с1*m1*(tc-t1)=c2*m2*(t2-tc)

920 * 120 * (tc-15)=4200 * 200 * (100-tc)

92*12(tc-15)=42*200(100-tc)

23(tc-15)=7*25(100-tc)  разделили постепенно на 6, 2 и 4, не перемножая

23tc - 23*15=17500 - 175tc

198*tc=17500+345

tc=17845 / 198

tc=90,126≈90°С -  это ответ.


Аноним: В этой задаче в кг можно не переводить. Справа и слева просто будет в 1000 раз меньше. Если Вам удобнее, считайте с дробями)))
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: xomyakova78