Предмет: Физика, автор: van519

визначте товщину шару міді , що виділиламя за 5 год під час електролізу мідного купоросу якщо густина струму 0,8 А/дм2​

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t = 5 ч = 18 000 с

j = 0,8 А/дм² = 80 А/м²

k = 0,33·10⁻⁶ кг/Кл

ρ = 8 900 кг/м³

______________

h - ?

Масса слоя меди:

m = ρ·V = ρ·S·h

По закону электролиза:

m = k·I·t

Приравняем:

ρ·S·h = k·I·t

Отсюда толщина слоя меди:

h = k·I·t / (ρ·S)

Учтем, что плотность тока:

j = I / S

Тогда, окончательно:

h = k·j·t / ρ

h = 0,33·10⁻⁶·800·18000/8900 ≈ 0,53·10⁻³ м   или    h = 0,53 мм

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ruzana0765