Предмет: Математика,
автор: zakirovaalbina
1)Одно слагаемое увеличили на 7846. Что нужно сделать со вторым слагаемым,чтобы значение суммы осталось без изменения? Увеличилось на 9849? 2)Одно слагаемое увеличили на 7846. Как нужно изменить второе слагаемое, чтобы значения суммы уменьшилось на 139? 3)Составь несколько сумм и проверь свои ответы.
Ответы
Автор ответа:
0
1)
∵ Второе слагаемое нужно уменьшить на это же число, чтобы сумма осталась неизменной.
∵ Второе слагаемое нужно увеличить на 9849, чтобы и сумма увеличилась на это число.
2)
Нужно второе слагаемое уменьшить на 7846+139=7985.
3)
Примеры к пункту 1)
∵12500+17500=30000 - сумма
(12500+7846)+(17500-7846)=20346+9654=30000 - сумма осталась без изменений
17390+11369=28759 - сумма
(17390+7846)+(11369-7846)=25236+3523=28759 - сумма без изменений.
∵16333+3769=20102 - сумма до увеличения
20102+9849=29951 - сумма после увеличения на 9849
16333+(3769+9849)=16333+13618=29951 - увеличение суммы после увеличения второго слагаемого на 9849.
Примеры к пункту 2) :
12000+16999=28999 - сумма до изменения
28999-139=28860 - должна быть сумма после увеличения первого слагаемого на 7846 и уменьшения второго слагаемого на 139.
(12000+7846)+(16999-7985)=19846+9014=28860 - сумма уменьшилась на 139.
19679+26999=46678 - сумма до изменения
46678-139=46539 - должна быть сумма после изменения
(19679+7846)+(26999-7985)=27525+19014=46539 - после уменьшения на 139.
∵ Второе слагаемое нужно уменьшить на это же число, чтобы сумма осталась неизменной.
∵ Второе слагаемое нужно увеличить на 9849, чтобы и сумма увеличилась на это число.
2)
Нужно второе слагаемое уменьшить на 7846+139=7985.
3)
Примеры к пункту 1)
∵12500+17500=30000 - сумма
(12500+7846)+(17500-7846)=20346+9654=30000 - сумма осталась без изменений
17390+11369=28759 - сумма
(17390+7846)+(11369-7846)=25236+3523=28759 - сумма без изменений.
∵16333+3769=20102 - сумма до увеличения
20102+9849=29951 - сумма после увеличения на 9849
16333+(3769+9849)=16333+13618=29951 - увеличение суммы после увеличения второго слагаемого на 9849.
Примеры к пункту 2) :
12000+16999=28999 - сумма до изменения
28999-139=28860 - должна быть сумма после увеличения первого слагаемого на 7846 и уменьшения второго слагаемого на 139.
(12000+7846)+(16999-7985)=19846+9014=28860 - сумма уменьшилась на 139.
19679+26999=46678 - сумма до изменения
46678-139=46539 - должна быть сумма после изменения
(19679+7846)+(26999-7985)=27525+19014=46539 - после уменьшения на 139.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: natamed0112
Предмет: Информатика,
автор: ivan7816
Предмет: Математика,
автор: annakorzhan4444
Предмет: Физика,
автор: Nastena318
Предмет: Биология,
автор: nbvgf