Предмет: Химия, автор: yabogalik

найти объём (н.у.) углекислого газа, выделившегося при сгорании 800г метана и массу, образовавшейся при этом воды.​

Ответы

Автор ответа: ErkebulanKAZ
1

Ответ:

CH4 + 2O2 --> CO2 + 2H2O

n(CH4) = 800 / 16 = 50 моль

n(CO2) = n(CH4) = 50 моль

V(CO2) = 50 * 22,4 = 1120 л

n(H2O) = n(CH4) * 2 = 50 * 2 = 100 моль

m(H2O) = 100 * 18 = 1800г

Объяснение:


yabogalik: почему n(CO2)=n(CH4)?
ErkebulanKAZ: это по уравнению реакции, смотри перед CH4 коэффициент 1 и перед CO2 тоже коэф. 1. Поэтому их мольные соотношения будут равны
yabogalik: спасибо,понял
Похожие вопросы